Temporadas 2008 y 2009

El pasado sábado 20 de noviembre se celebró la ya tradicional Gala de la FCMKDA. En esta ocasión, se eligió Toledo como sede, más concreto el Hotel Beatriz. Allí se dieron cita todos los medallistas nacionales de la temporada 2010 que ha conseguido Castilla - La Mancha, así como los representantes de todos los Clubes de la Región.

Una noche emotiva, donde los premios se fueron alternando con diferentes exhibiciones de Kenpo, Kung-Fu, Tai-Jitsu, Kobudo y Karate.

 

Medallistas:

  • Héctor Asensio Mora
  • Carmen de la Nava Martín
  • Moisés Merino Martínez
  • David Serrano Palomares
  • David Angelina Olmedo
  • Iñaki Asensio Mora
  • Daniel de la Nava Martín
  • Joaquín Domínguez Muloz
  • Josué López Canal
  • Laura Romero Díaz
  • Aarón Velasco López
  • Alejandro del Pozo López
  • Sandra Díaz Calero
  • Iván Martínez Corrochano
  • Rafael Espadas Hurtado
  • Joé M. González García Quismondo
  • Miguel A. Manrique González
  • Fernando Buenasmañanas Cervantes
  • Adrián López García
  • Sofía Muñoz Hernández
  • David Espadas Hurtado
  • Aurelio Aldaria Almansa
  • Sergio Naranjo Gil
  • Samuel Bocharán Jiménez
  • Alberto Moreno Paz
  • Lucas García-De Heras Rodríguez
  • Guillermo Alguacil Torija
  • Rubén Hernádez de Paz
  • Gabriel Gómez Rodríguez
  • Francisco de Borja Azaña Martín
  • Raúl Cuerva Mora
  • José M- Díaz-Santos Sánchez Herrera
  • Valentín Pastor San Luis
  • Marina Borox Callejas
  • Victor Morales Villarejo
  • Matías Gómez García
  • Álvaro Jiménez Carmona
  • Jonatan Huertas Alhambra
  • Julio Cuadra Díaz
  • Fernando Moreno Paz
  • Adrián San José Olmedo
  • Jesús Aparicio Carrillejo
  • Alejandro Manzana Díaz
  • Andrea Arenas Sánchez

Diplomas 5º y 6º DAN:

  • María Ángeles Sánchez González - 5º DAN KOBUDO
  • Manuel Jesús del Moral Galán - 6º DAN KARATE
  • Antonio Paniagua Novillo - 6º DAN KARATE
  • Antonio Moreno Marqueño - 6º DAN KARATE

San Silvestre Toledana : ¡Karate Olimpico Ya!

El pasado 31 de diciembre de 2009, nuestro profe, junto con unos amigos del Club, llevaron a cabo una bonita iniciativa en pro del Karate Olímpico.

Todos recorrieron los 8 kilómetros y medio que forman el recorrido de la famosa San Silvestre Toledana, ataviados con chaquetillas de karategui, mallas, y unos simpáticos gorritos de Papá Noel, portando carteles en apoyo al Karate Olímpico, y repartiendo caramelos a los más pequeños.

Una bonita iniciativa para terminar el primer año de existencia de nuestro Club.

 

Os dejamos algunas fotos

X Gala del Karate Regional

El 19 de diciembre de 2009, se celebrará la X Gala del Karate Regional en Quintanar de la Orden. Aquí se premiará a todos los medallistas en Campeonatos de España del año 2009, así como a técnicos, clubes, árbitos, y demás karatekas que han tenido cierta relevancia durante este año. Los premiados son:

 

Medallistas:

  • Rubén Fernández del Valle
  • Sergio Ollero Jiménez
  • Angel Román Díaz
  • Ana Isabel Palomo Lorenzo
  • Diego Carpio Martínez
  • Noelia Ortíz Gómez
  • Guillermo Alguacil Torija
  • Darío Carpio Martínez
  • José Manuel Díaz Santos Sánchez Herrera
  • Ignacio Córdoba Ocon
  • David Arenas Alvarez
  • David Espadas Hurtado
  • Raúl Cuerva Mora
  • Ignacio Iniesta López Casero
  • Jesús Aparicio Carrillejo
  • José Luis Lamas Cenior
  • Víctor Morales Villarejo
  • Matías Gómez García
  • Alvaro Jiménez Carmona
  • Fernando Moreno Paz
  • Aroa Díaz Batres
  • Hugo Patiño Hernández
  • José Antonio Zamorano Parra
  • Héctor Asensio Mora
  • Sergio Castañeda Gómez
  • Diego Fernández Peña
  • Jaime Sánchez Camacho
  • Vicente Álvarez Rodríguez
  • Victor Senovilla Palencia
  • María Jesús Casamayón Minguez
  • Julio Cuadra Díaz
  • Salvador Serra Colmenar
  • Jonathan Huertas Alhambra
  • David Antequera Muñoz

Club con más licencias: E.K. Jesús Moreno

Mejor Arbitro: Marcelino Espadas Pacheco

Mejor Arbitro Novel: Angel Manuel Castillo Sáez

Mejor Técnico: Jesús del Moral Galán

Disciplinas Asociadas: Tai-Jitsu

Apoyo y colaboración Empresa: Laguna Sport

Apoyo y colaboración Institucional: Excmo. Ayto. de Miguelturra

Medios de comunicación: Radio Televisión Castilla-La Mancha

Reconocimiento Club: Shotokan Ciudad Real (30 años)

 

Insignia de Plata:

  • 4º DAN: Fco. José Carretero Ballesteros
  • 5º DAN: Jesús Moreno Carrillo, Fco. Javier Jiménez Hoyos, Simón Pedro Fuentes Navarro, Isidoro Soler Collado, David Gento Alcolea.

Insignia de Oro:

  • 6º DAN: Raúl Ramiro González.
  • 7º DAN: Andrés Congregado Ciudad, Javier Pineño Roldán.
  • 9º DAN: Yosuke Yamashita

IX Gala del Karate Regional

El sábado 29 de noviembre, se celebró en Bolaños de Calatrava, la IX Gala del Kárate Regional así como de otras Disciplinas Asociadas, donde se premia a todos los medallistas nacionales de la región durante el año.
Nuestro profesor Julio Cuadra fue galardonado por 5ª vez gracias a la medalla conseguida éste año en el V Campeonato de España de Tai - Jitsu (disciplina asociada al Karate) celebrado en Valencia a finales de mayo del presente año.
Esperamos que en las próximas ediciones nuestros competidores vayan escalando en el ambito nacional y puedan ser premiados en una de las Galas Regionales de mayor prestigio y nivel en todo el país.
Os dejamos algunas fotos y videos.

Comida en Honor de Antonio Moreno

Don Antonio Moreno Marqueño, fue nombrado el pasado sábado 21 de febrero de 2009, Presidente de la Real Federación Española de Karate, en la Asamblea General en la sede del Consejo Superior de Deportes. Tras la reunión, se celebró una comida en Toledo en honor de Antonio, que ha sido el Presidente de la Federación de Castilla - La Mancha durante 10 años. Aquí se reunieron todos los amigos y responsables de la Federación, que no nombraremos porque seguro que se nos queda algún nombre en el tintero. Se le hicieron dos obsequios: un reloj grabado de parte de todos sus amigos de la Federación, y un Quijote de parte del Director Técnico, D. Vicente Antequera.
Desde aquí, darle la enhorabuena y expresarle todo nuestro apoyo y mejores deseos en su nueva andadura.
Os dejamos algunas fotos.

Sport Elite Toledo
Duque de Ahumada 12
45005 TOLEDO

Días de clase:

Iniciación: Martes y Jueves 18.30h

Infantil: Martes y Jueves 19.30h

Adulto: Martes y Jueves 21.30h

 

Dojo Kan Bargas

Panamá, 6

45593 BARGAS

Días de clase:

Iniciación: Martes y Jueves 16.00h

Infantil: Martes y Jueves 17.00h

 

S.D.M. Yuncos

Plaza de la Villa, 1

45210 YUNCOS

Días de clase:

Alevín: Lunes y Miercoles 16.00h

Infantil: Lunes y Miércoles 17.00h

Juvenil/Cadete: Lunes y Miércoles 18.00h

 

A.M.P.A. Colegio Remigio Lain - Yuncler

Pabellon Polideportivo Muncipal

Dias de Clase:

 

Iniciación: Lunes y Miércoles 18.45h

Infantil: Lunes y Miercoles 19.45h

Adulto: Lunes y Miercoles 20.45h

 

Colegio Divina Pastora - Toledo

C San Miguel de los Angeles Nº22

45001 TOLEDO

Dias de Clase:

Infantil: Lunes y Miercoles 16.30h


Estadisticas web
CDE Karate Toletvm

Promocionar tu página también