Julio Cuadra Díaz

Formación:

  • Técnico Deportivo Nivel III
  • Instructor Defensa Personal (Tai-Jitsu)
  • Cinturón Negro 4º DAN Karate
  • Cinturón Negro 1º DAN Kobudo

Maestros:

  • Octavio Meneses - 2º DAN Shotokan
  • Miguel Ángel Becerro - 4º DAN Shotokan
  • Francisco Angullo - 4º DAN Shito Ryu
  • Miguel José Gómez Calderat - 7º DAN Kobudo
  • Francisco Mayoral - 7º DAN Shito Ryu

Actividad Profesional:

  • Profesor de Karate Colegio H.H. Maristas de Toledo (2003-2005)
  • Profesor de Karate Gimnasio Victory Sport Sonseca (2006-2008)
  • Profesor de Karate Gimnasio Sangar de Burguillos (2008)
  • Profesor de Karate Gimnasio Sport Elite de Toledo (desde 2008)
  • Pofesor de Karate Servicio Municipal de Yuncos (desde 2008)
  • Profesor de Karate Gimnasio Dojo Kan de Bargas (desde 2009)
  • Monitor Deportivo en la Unidad de Conductas Adictivas de la Diputacion Provincial de Toledo (desde 2009)
  • Técnico de la Selección de Castilla - La Mancha de Karate categorías inferiores (infantil-juvenil-cadete) modalidad de Kumite (desde 2010)
  • Seleccionador Castilla - La Mancha de Karate categorías cadete, junior y sub21  modalidad de Kumite (desde 2012)

Currículum Deportivo:

Campeonatos Internacionales:

·         Plata (individual) Campeonato del Mundo Karate Hayashi-Ha 2008

·         Bronce (equipo) Campeonato del Mundo Karate Hayashi-Ha 2008

·         Bronce (individual) Campeonato de Europa Karate 2002

·         4º (equipo) Campeonato de Europa de las Regiones 2009

·         Oro (individual) Open Internacional de Milán 2007

·         Oro (equipo) Open Internacional de Milán 2007

·         Oro (equipo) Campeonato Internacional Collado-Villalba Memorial Rubén Sánchez 2007

·         Oro (equipo) Trofeo Internacional Villa de Alovera 2007

·         Bronce (equipo) Campeonato Internacional de Miguelturra 2003

·         Bronce (equipo) Campeonato Internacional de Corral de Almaguer 2004

·         Bronce (equipo) Campeonato Internacional de Queluz 2004

·         Bronce (equipo) Campeonato Internacional Collado-Villalba Memorial Rubén Sánchez 2008

·         Plata (equipo) Campeonato Internacional de lares 2010

·         Bronce (Kata individual) Campeonato Internacional J.C.C.M. 2009

Campeonatos Nacionales:

·         Oro (individual) Campeonato de España Karate 2002

·         Oro (individual) Campeonato de España Tai-Jitsu 2002

·         Oro (individual) Campeonato de España Tai-Jitsu 2009

  •     Oro (individual) Campeonato de España Tai-Jitsu 2011

·         Plata (individual) Campeonato de España Karate 2003

·         Plata (individual) Campeonato de España de Tai-Jitsu 2010

     Plata (equipo Kumite) Campeonato de España Karate Senior 2011

·         Bronce (individual) Campeonato de España Karate 2005

·         Bronce (individual) Campeonato de España Tai-Jitsu 2001

·         Bronce (individual) Campeonato de España Tai-Jitsu 2007

·         Bronce (individual) Campeonato de España Tai-Jitsu 2008

·         Bronce (equipo) Campeonato de España de Karate Senior 2010  Bronce (individual) Campeonato de España Tai-Jitsu 2013

Bronce (individual) XV Camepeonato de España de Goju Ryu 2013

·         4º (individual) Campeonato de España Karate 2006

·         4º (equipo) Campeonato de España de Karate 2006

·         4º (equipo) Campeonato de España de Clubs Karate 2009

     4º (Equipo Kata) Campeonato de España de Karate Senior 2011

Campeonatos Regionales y Provinciales:

·         20 veces Oro en Campeonato de Castilla - La Mancha de Karate (entre 1999 y 2012)

·         3 veces Oro en Copa Castilla - La Mancha de Karate

·         7 veces Plata en Campeonato de Castilla - La Mancha de Karate

·         Plata Copa Castilla - La Mancha de Karate

·         4 veces Bronce en Campeonato de Castilla - La Mancha de Karate

·         2 veces Bronce en Copa Castilla - La Mancha de Karate

·         2 veces Oro Campeonato Provincial de Toledo

·         2 veces Plata Campeonato Provincial de Toledo

·         2 veces Bronce Campeonato Provincial de Toledo

Trofeos:

·         Oro (individual)Trofeo Villaluenga 1999

·         Oro (individual) Trofeo de Extremadura 2000

·         Bronce (individual) Trofeo Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha 2001

·         Oro (individual) Trofeo Torremolinos 2002

·         Bronce (equipo) Trofeo Torremolinos 2002

·         Oro Trofeo Teresa Herrera 2002

·         Bronce (equipo) Trofeo Euskadi 2002

·         Bronce (equipo) Trofeo Ciudad de Calahorra 2003

·         Bronce (equipo) Trofeo Torremolinos 2003

·         Plata (individual) Trofeo Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha 2003

·         Plata (individual) Copa Diputación de La Coruña 2004

·         Bronce (equipo) Copa Diputación de La Coruña 2004

·         Plata (equipo) Trofeo Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha 2004

·         Oro (individual) Trofeo Villa de Alovera 2005

·         Plata (equipo) Trofeo Villa de Alovera 2005

·         Oro (equipo) Trofeo Torremolinos 2005

·         Bronce (equipo kata) Trofeo Torremolinos 2005

·         Bronce (equipo) Trofeo Príncipe de Asturias 2006

·         Plata (equipo) Trofeo Interautonómico de Castilla y León 2006

·         Plata (equipo) Trofeo Príncipe de Asturias 2007

·         Oro (equipo) Memorial de Yepes 2007

  •      Bronce I Trofeo Shito Ryu Recas - Yunclillos 2012

Galardones y otros méritos deportivos:

·         Medalla de Plata al Mérito Deportivo de Castilla - La Mancha 2002

·         Primer internacional castellano-manchego de karate a nivel individual 2002

·         Primer castellano-manchego de karate en lograr medalla en Campeonato de Europa 2002

·         Galardonado en la Gala de la Diputación de Toledo al Mérito Deportivo 2002

·         Galardonado en la Gala del Kárate de Castilla - La Mancha (2002/2003/2005/2007/2008/2009)

·         Miembro de la Selección Española de Karate de 2001 a 2003

·         Miembro de la Selección de Castilla - La Mancha de Karate desde 1999

·         Miembro de la Selección de Castilla - La Mancha de Tai-Jitsu desde 2001



Sport Elite Toledo
Duque de Ahumada 12
45005 TOLEDO

Días de clase:

Iniciación: Martes y Jueves 18.30h

Infantil: Martes y Jueves 19.30h

Adulto: Martes y Jueves 21.30h

 

Dojo Kan Bargas

Panamá, 6

45593 BARGAS

Días de clase:

Iniciación: Martes y Jueves 16.00h

Infantil: Martes y Jueves 17.00h

 

S.D.M. Yuncos

Plaza de la Villa, 1

45210 YUNCOS

Días de clase:

Alevín: Lunes y Miercoles 16.00h

Infantil: Lunes y Miércoles 17.00h

Juvenil/Cadete: Lunes y Miércoles 18.00h

 

A.M.P.A. Colegio Remigio Lain - Yuncler

Pabellon Polideportivo Muncipal

Dias de Clase:

 

Iniciación: Lunes y Miércoles 18.45h

Infantil: Lunes y Miercoles 19.45h

Adulto: Lunes y Miercoles 20.45h

 

Colegio Divina Pastora - Toledo

C San Miguel de los Angeles Nº22

45001 TOLEDO

Dias de Clase:

Infantil: Lunes y Miercoles 16.30h


Estadisticas web
CDE Karate Toletvm

Promocionar tu página también