NOTICIAS

13.06

Magníficos resultados en Santa Pola

Después de un gran fin de semana en Santa Pola, arrancamos el lunes apareciendo en portada del digital de Castillia - La Mancha: http://www.eldigitalcastillalamancha.es/galeria.asp?indice=1

Muy grandes nuestros chic@s obteniendo lso siguientes resutados:

Luis Rodríguez - Oro Kumite Sub Alevín Individual
Ainhoa Maestre - Plata Kumite Senior Equipos Femenino
Marcos Machín - Bronce Kumite Juvenil +50kg
Cristian Cabrejas - Bronce Kata Senior Masculino

Tras una temporada muy dura, llena de sacrificios por parte de todos, tras haber recibido varios reveses en distintas competiciones a nivel nacional e internacional.. por fin llega vuestra recompensa poniendo un broche de oro a todo el trabajo que habéis venido realizando.

Desde el club queremos felicitar a todos los clubes de Castilla - La Mancha que han participado en este campeonato, demostrando que los resultados en nacionales no son casualidad, son fruto del trabajo bien hecho que se está realizando en esta región, desde la base en los clubes hasta la Selección. Enhorabuena, no por los resultados - que han sido espectaculares- sino por la actitud y el compañerismo que habeis demostrado durante estos tres días!!!

 

21.05

IV Toletvm Champions Cup 2016

El próximo 21 de Mayo, a partir de las 11.00h celebraremos en la localidad de Yuncler la IV Toletvm Champions Cup.

 

Nuestra tradicional fiesta del club, donde como novedad este año competirán todos los peques, y para finalizar realizaremos la exhibición de fin de año dedicada a la ¨Historia del Karate¨

 

 

19.04

Nos vamos a Murcia!!!

Dos de nuestros compañeros participarán este fin de semana del 23 y 24 de abril, en los Campeonatos de España de las categorías Alevín, Infantil y Juvenil, que se celebrarán en Murcia.

 

Luis Rodríguez Muñoz, en kata benjamín masculino será el más peque de la Selección de Castilla - La Mancha de Karate, y Marcos Machín Medina, participará en kumite juvenil masculino.

 

Desde el club queremos desear la mayor de las suertes a todo el combinado regiona,l que ha estado preparándose durante meses para llegar a esta cita de la mejor forma posible, con sus Seleccionadores Álvaro Jiménez, Susana Beltrán, y con el Ayudante de Kumite Santiago Sánchez y el Seleccionador Senior Julio Cuadra.

 

MUCHA SUERTE ESPARTANOS!!!

 

09.04

Curso de Terapias Naturales 

Nuestro club sigue participando en actos solidarios! En esta ocasión, nuestro compañero y árbitro regional, Luis Miguel Bueno impartirá un curso de Terapias Naturales, cuya recaudación irá destinada a la Asociación AFANION para colaborar en su lucha contra el cancer en niños.

9 de abril de 10.00h a 13.00h en Centro Cultural el Prado (YUNCLER)

 

12.03

XVI Gala de Karate y Disciplinas Asociadas de Castilla - La Mancha

Este sábado 12 de marzo, se celebrará en la Sala Thalía de Toledo la XVI Gala del Karate y Disciplinas Asociadas de Castilla - la Mancha, donde se premiarán a todos los medallistas nacionales de nuestra región durante la temporada 2015.

 

Entre los premiados, estarán nuestro compañero David Roldán, Bronce en el Campeonato de España Cadete, Junior y Sub21 celebrado en Albacete en Noviembre 2015; y nuestro Director Técnico y Seleccionador de Castilla - La Mancha de Kumite en categorías Cadete a Senior, Julio Cuadra, por la medalla de Plata obtenida en el pasado Campeonato de España de Taijitsu celebrado en La Roda en Junio 2015.

 

Sábado 12 de marzo a las 18.00h, Sala Thalía de TOLEDO.

 

ENHORABUENA CHICOS!!!

 

 

Premiados en la XVI Gala FCMKDA
160312_Listado_Medallistas_XV_GALA_DE_KA[...]
Documento Adobe Acrobat [575.9 KB]

27.02

Cuatro podium para nuestros peques en el Regional

Buenos resultados en el Campeonato de Castilla - La Mancha de Deporte Escolar.

 

Un total de cuatro medallas para nuestros peques que les dan derecho a estar en la preselección para el Campeonato de España que se celebrará en Murcia a finales de abril.

 

Plata: Juan Luis Yáñez

Bronce: Raúl Tejedor, Marcos Machín y David Roldán

 

A destacar también la actuación del resto de competidores que estuvieron en la lucha de las medallas: Alejandro Toribio, Luis Rodríguez y Ana García con cuartos puestos.

 

Desde el club dar las gracias a los coach Vicente Sixto, Borja Muñoz, y Teresa Muñoz, así como a los papàs y mamàs y còmo no a todos los competidores que no han dejado de trabajar durante los últimos meses para dar el máximo.

 

ENHORABUENA A TODOS!!!

 

27.02

Toletvm en la fase final del Deporte Escolar 2016

Este sábado nuestros más peques participarán en el Campeonato de Castilla - La Mancha de Karate en Deporte Escolar.

En esta ocasión será la localidad de Quintanar de la Orden la encargada de acoger el campeonato más importante del año de nuestra región, ya que aquí competirá toda la cantera del karate regional.

Nuestro club estará representado por:

KATA:

Prebenjamín: Hugo Díaz, Luis Rodríguez.

Benjamín: David Puig

Infantil: Alejandro Toribio

Equipo Kata Benjamín: Luis Rodríguez, David Puig, Carla Neacsu.

KUMITE:

Benjamín: Juan Luis Yáñez, Raúl Tejedor

Alevín: Alberto Arellano

Infantil: Ana García y Marcos Machín

Cadete: David Roldán

Sábado 27 de febrero a partir de las 9.00h en el Pabellón Polideportivo Cristóbal Colón de Quintanar de la Orden.

MUCHA SUERTE A TOD@!!!

21.02

II MASTERCLASS FRANCISCO MAYORAL

De la mano de la Asociación Kokoro, nuestro club organiza este curso con el Maestro Francisco Mayoral, 8o DAN Shito Ryu, Seleccionador de los equipos Campeones de Europa en 2013 y 2014 y Campeones del Mundo Junior en 2013.

El curso, dividido en dos sesiones, está destinado a trabajar katas de competición tanto para categorías infantiles como adultas, y se trabajará los siguientes katas:

Programa:

1a sesión (09.30h-11.30h): Pinan Yondan y Bassai Dai

2a sesión (12.00h - 14.00h): Gojushiho y Suparinpei (Shito Ryu)

Domingo 21 de Febrero, Pabellón Polideportivo Muncipal de Yuncler (C/ Huertas s/n)

Precios:

1 sesión - 10,00€
2 sesiones - 15,00€

OS ESPERAMOS!!!!!

 

13.02

III Fase Interprovincial en Ciudad Real

Esta sábado 13 de febrero, nuestros más peques volverán a participar en una nueva Fase Provincial clasificatoria para el Campeonato de Castilla - La Mancha de Karate en Edad Escolar.

 

En esta ocasión será el pabellón polideportivo Puerta de Sta. María (C. Campillo) el que acogerá dicha prueba.

 

Nuestro club participará con un total de 12 peques en la modalidad de Kata y 7 en Kumite, dirigidos por nuestros profes Vicente Sixto, Borja Muñoz y nuestro Director Técnico Julio Cuadra.

 

MUCHA SUERTE CHIC@S!!!

 

 

17.01

Segundo encuentro Liga Toledana 2015/2016

Este fin de semana nuestros más peques volverán a competir en la Liga Toledana 2015/2016.

 

En esta ocasión será la localidad de Ugena la encargada de acoger dicho evento.

 

MUCHISIMA SUERTE CHICOS!!!

 

 

16.01

Trofeo Internacional Joao Salgado

Nuestros compañeros Marcos Machín y David Roldán, participarán en el XIV Trofeo Internacional Joao Salgado junto a los compis del KOKORO TEAM.

 

MUCHISIMA SUERTE CHICOS!!!

 

 

10.01

Castellano manchegos por el Mundo

Nuestro Drector Técnico Julio Cudra, junto al Seleccionador Regional infantil Álvaro Jiménez, han asistido al curso impartido por Junior LeFevre (2 veces Campeón del Mundo) y Driss el Mannani (Seleccionador de la Selección Nacional de Marruecos) en el Champions Club de Lieja.

 

Dos días de intenso trabajo con más de 6 horas en jornadas de mañana y tarde, en un ambiente maravilloso rodeados de gente del más alto nivel.

 

Mil gracias a Driss por todos sus consejos, así como a Junior por todo el trato recibido durante estos días haciendo que nos sintiéramos como en casa!!!

 

REPETIREMOS!!! 

 

 

Sport Elite Toledo
Duque de Ahumada 12
45005 TOLEDO

Días de clase:

Iniciación: Martes y Jueves 18.30h

Infantil: Martes y Jueves 19.30h

Adulto: Martes y Jueves 21.30h

 

Dojo Kan Bargas

Panamá, 6

45593 BARGAS

Días de clase:

Iniciación: Martes y Jueves 16.00h

Infantil: Martes y Jueves 17.00h

 

S.D.M. Yuncos

Plaza de la Villa, 1

45210 YUNCOS

Días de clase:

Alevín: Lunes y Miercoles 16.00h

Infantil: Lunes y Miércoles 17.00h

Juvenil/Cadete: Lunes y Miércoles 18.00h

 

A.M.P.A. Colegio Remigio Lain - Yuncler

Pabellon Polideportivo Muncipal

Dias de Clase:

 

Iniciación: Lunes y Miércoles 18.45h

Infantil: Lunes y Miercoles 19.45h

Adulto: Lunes y Miercoles 20.45h

 

Colegio Divina Pastora - Toledo

C San Miguel de los Angeles Nº22

45001 TOLEDO

Dias de Clase:

Infantil: Lunes y Miercoles 16.30h


Estadisticas web
CDE Karate Toletvm

Promocionar tu página también